Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 81

ACCENDINO IN ARGENTO, CARTIER
di forma ovale in argento placcato lavorato a tessuto. Funzionante. Firmato Cartier e numerato. In scatola originale.
Cm 7,00 x 2,60 x 1,40

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 82

PAIO DI POLSINI CON MONETE
in oro giallo realizzati con monete da 1 dollaro americano. In scatola originale.
Gr 9,90 - diam. cm 1,30

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 83

PAIO DI POLSINI CON MONETE ROMANE
in oro giallo che trattengono due Follis di Costantino.
Gr 18,90 - diam. cm 2,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 84

ANTICA SPILLA IN ORO, VETRO E GEMME
con cornice decorata in oro giallo che trattiene una pasta vitrea turchese centrata da una stella con piccolo opale e diamanti. Scomparto in vetro sul verso. Circa 1860.
Gr 19,20 - cm 3,00 x 4,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 85

ANTICA COLLANA CON PENDENTE
in oro rosa formata da catena a coda di volpe con saliscendi ovale terminante con moschettone e pendente a chiave per orologio. Circa 1850.
Gr 20,50 - cm 145,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 86

PENDENTE A SIGILLO IN ORO E GEMME
in oro giallo con motivo a foglie ornate da piccoli rubini che trattengono un sigillo in corniola incisa.
Gr 19,00 - cm 5,50 x 2,80 x 2,30

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 87

LOTTO DI PAIO DI FORBICI IN ORO E DITALE IN ARGENTO
in oro giallo 14 kt decorate con incisioni. Punzoni francesi. Circa 1850. Ditale in argento e smalti.
Cm 9,50 x 4,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 88

ANTICO ANELLO IN PASTE VITREE
in oro giallo a forma di bothe impreziosito da paste vitree foderate di colore verde. Probabilmente inizio XVIII secolo.
Gr 7,60 - cm 2,50 x 2,30 - nr 20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 89

ANTICO GIROCOLLO IN ORO E PASTE VITREE VERDI
formato da una sottile catena in oro giallo che trattiene un cartiglio con pendente "Saint Esprit" ornato da paste vitree verdi. Punzoni francesi. Circa 1850.
Gr 3,90 - cm 38,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 90

ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO E GEMME
di forma rettangolare arrotondata lavorata a filigrana e impreziosita da paste vitree policrome. Circa 1830.
Gr 8,40 - cm 2,80 x 3,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500