L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 191

LEONIDAS CRONOGRAFO A RITORNO MILITARE PER BOMBARDIERI, FINE ANNI ’30

Cassa: a tre corpi in metallo nichelato, lunetta lobata e girevole con indicatore a freccia, corona con funzione di avvio, ritorno e reset, sistema di blocco di sicurezza e leva di azionamento

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 192

HEUER-LEONIDAS REF. 11022 CRONOGRAFO ASSEGNATO PER L'AERONAUTICA MILITARE ITALIANA, ANNI '80
Cassa: firmata, due corpi in acciaio satinato, fondello a vite, pulsanti tondi, n. 247, designazione 510.543.it – A.M.I. – codice N.A.T.O. 6645.12.194.8642.
Bracciale/Cinturino:

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 193

NIMER CRONOGRAFO VALJOUX, ANNI '40
Cassa: modello Spillman, n. 2501, due corpi in acciaio staybrite, fondello a vite, pulsanti tondi invertiti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 194

JAEGER-LECOULTRE POLARIS MEMOVOX REF. E 859, 1968 CIRCA
RARO E RICERCATO ESEMPLARE SKIN DIVER MEMOVOX ABBINATO A BRACCIALE ORIGINALE
Cassa: firmata, n. 1116978, in acciaio, fondello Compressor a scatto marcato 1-68.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, marcato NSA leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 195

BREITLING COSMONAUTE REF. 81600, CORONA REALE HASHEMITA DI GIORDANIA, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 3005, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, ghiera con regolo calcolatore, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio Breitling.
Quadrante: firmato, nero,

Base asta: € 2.400

Lotto 196

BREITLING NAVITIMER REF. 806 "AOPA", ANNI '70
Cassa: firmata, n. 948642, tre corpi in acciaio, ghiera girevole con regolo calcolatore, fondello a scatto, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.
Quadrante: firmato, nero, logo Aopa dorato, indici

Base asta: € 4.500

Lotto 197

ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6239, 1964 CIRCA
QUADRANTE PER OYSTER CHERRY LOGO E SIGMA
Cassa: firmata, n. 1048943, tre corpi in acciaio, cassa con profilo tondo, lunetta graduata con scala tachimetrica a 300 unità seconda serie, fondello a vite ref. 6239, corona

Base asta: € 29.000

Lotto 198

PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 2509 IN ACCIAIO, CON ESTRATTO D'ARCHIVIO, VENDUTO NEL 1956
RARO CALATRAVA IN ACCIAIO, MAI APPARSO IN ASTA
Cassa: firmata, n. 672030, due corpi in acciaio, fondello a vite marcato François Borgel, copripolvere.
Bracciale/Cinturino: fibbia leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 199

CARTIER MUST DE, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 76692 590005, due corpi in vermeil, fondello con viti, corona con cabochon.
Bracciale/Cinturino: firmato, fermaglio a déployant placcata in oro.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 200

GIRARD-PERREGAUX "30 ANNI FIAT" REF. 4799.51 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, due corpi in oro 18K, fondello a scatto inciso "30 ANNI DI LAVORO IN FIAT".
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, indicazione della data, lancette a

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475