Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 11

RIPETIZIONE IN ORO, PERIODO 1820
Cassa: n. 4572, quattro corpi, in oro, fondello, lunetta e carrure decorate a guilloché, cuvette in metallo dorato n. 6572 con iscritte le caratteristiche del movimento.
Quadrante: argentato con finitura a guilloché, numeri romani.
Movi

Base asta: € 800

Lotto 12

DUPONT IN ORO CON CHÂTELAINE E SMALTI, PERIODO 1820
Cassa: due corpi in oro, medaglione in smalto blu guilloché, decorazione floreale, applicazione di mezze perle, carrure incisa. Châtelaine a forma di spilla, in oro e smalto blu, pendenti con sigillo in pietra dura e

Base asta: € 500

Lotto 13

DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATO GYMER NORWICH, 1750 CIRCA
Cassa: interna ed esterna in argento liscio.
Quadrante: firmato, in argento, numeri incisi a rilievo ed entro simil cartouches.
Movimento: firmato, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforato e inciso.

Base asta: € 600

Lotto 14

OIGNON IN ARGENTO A LANCETTA UNICA, FIRMATO BERTRAM LONDON, PERIODO 1700
Cassa: in argento, inciso e traforato con motivi vegetali, figure di cani e paesaggio.
Quadrante: in argento, numeri romani incisi, satellite per la sveglia.
Movimento: firmato, carica a conoide,

Base asta: € 800

Lotto 15

OIGNON IN ARGENTO CON RIPETIZIONE, FIRMATO VITROLLES A PARIS, 1720 CIRCA
Cassa: in argento traforato e inciso, motivi vegetali con figure di animali.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani.
Movimento: firmato, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforato e

Base asta: € 500

Lotto 16

PERSEO PER LE FERROVIE, 1900
Cassa: n. 13651, quattro corpi in metallo, monogramma "FS".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir.
Accessori: –
Diametro Ø: 51 mm
Note: marciante in fase di

Base asta: € 100

Lotto 17

LONGINES A SAVONETTE, ANNI '30
Cassa: firmata "GR", n. 448165, quattro corpi laminata in oro, decorazione a soleil incisa.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 19.74N, n. 4483165.
Accessori

Base asta: € 400

Lotto 18

OROLOGIO DA TASCA ROLEX MKII PER L'ESERCITO INGLESE, 1935 CIRCA
Cassa: firmata, a tre corpi in metallo, fondello a vite inciso esternamente “A. 2011 G.S.MKII” e la broad arrow.
Quadrante: firmato, nero, numero di matricola “A. 2011”, indici a numeri arabi, quadrantino

Base asta: € 500

Lotto 19

SAVONETTE OVERSIZE CON RIPETIZIONE A QUARTI, 1900 CIRCA
Cassa: n. 2857, quattro corpi in argento niellato.
Movimento: calibro a remontoir, rubini con châton, bilanciere bimetallico

Base asta: € 500

Lotto 20

ROSSEL - BAUTTE & CE IN ORO E SMALTO, 1870 CIRCA
Cassa: n. 77225, in oro a quatttro corpi, cuvette firmata, fondello decorato in smalto nero e puntini dorati, al centro monogramma sovrastato da corona e incastonato con diamantini.
Quadrante: in smalto bianco, numeri

Base asta: € 1.200