Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 71

PATEK PHILIPPE IN ORO, "MECCANICA BIANCA", 1930 CIRCA
Cassa: firmata, n. 409185, in oro 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, argentato, numeri Breguet, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 17¾''' linee, n. 804693, 20 rubini, ruotini di

Base asta: € 2.800

Lotto 72

PATEK PHILIPPE "GONDOLO" IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 249226, in oro 18K, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 21''' linee, n.

Base asta: € 3.500

Lotto 73

ABRAHAM LOUIS BREGUET SOUSCRIPTION IN ORO, 1810 CIRCA RARO ED EMBLEMA DELLA MANIFATTURA BREGUET
Cassa: a tre corpi in oro, bolli e marchi all'interno del fondello, n. 1769 e 1714 B, fondello con dedica incisa.
Quadrante: firmato in basso e firma segreta "Breguet 1714"

Base asta: € 5.000

Lotto 74

OROLOGIO DA PETTORALE A LANCETTA UNICA, FIRMATO JEAN VLRIC IN AUGUSTA, 1660 CIRCA RARO E MUSEALE OROLOGIO DEL XVII SECOLO IN MINIATURA, ANTECEDENTE ALL'INVENZIONE DELLA SPIRALE
Cassa: dorata, a due corpi, riccamente incisa a motivi ornamentali e di foglie, lunetta divisa

Base asta: € 4.000

Lotto 75

OROLOGIO DA VIAGGIO, FIRMATO JULIEN LE ROY, 1830 CIRCA
Cassa: in ottone dorato, riccamente incisa a motivi vegetali.
Quadrante: firmato, in metallo argentato, inciso a volute, numerazione romana.
Movimento: meccanica da tasca, carica a chiavetta. Ripetizione a ore e

Base asta: € 2.000

Lotto 76

OROLOGIO DA CARROZZA CON RIPETIZIONE E SVEGLIA, FIRMATO LE PIN, 1780 CIRCA RARO E BEN CONSERVATO OROLOGIO A DOPPIA CASSA CON RIPETIZIONE A QUARTI E SVEGLIA
Cassa: controcassa rivestita in pelle e borchiata; cassa in argento traforato.
Quadrante: in smalto bianco,

Base asta: € 7.000

Lotto 77

LE ROY A DOPPIA CASSA CON RIPETIZIONE, SUONERIA AL PASSAGGIO E SVEGLIA, PERIODO 177O
IMPORTANTE E STORICO OROLOGIO DA CARROZZA
Cassa: in argento sbalzato, cesellato e traforato a motivi floreali e volute, sul retro sbalzo con raffigurazione di una scena di caccia.
Quad

Base asta: € 14.000

Lotto 78

ROLEX ESPOSITORE D'EPOCA REF. 363
Oyster Perpetual "Il primo orologio da polso al mondo impermeabile, automatico e con rotore".
Misure: 25 x 17 cm

Base asta: € 800

Lotto 79

ROLEX SPECCHIO REF. 200
Basculante, base in marmo, in acciaio e ottone.
Misure: 36 x 25 x 9 cm

Base asta: € 800

Lotto 80

AUDEMARS PIGUET SPECCHIO
In acciaio e ottone, a forma di Royal Oak.
Misure: 53 x 35 x 11 cm

Base asta: € 400