Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 41

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO PERSONALIZZATO HAMAN & CO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata "AWCCO", n. 176730, in oro 14K, cuvette con dedica incisa da parte del Department Northern Pacific Railways.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei

Base asta: € 1.000

Lotto 42

ULYSSE NARDIN CRONOGRAFO RATTRAPPANTE CON BILANCIERE GUILLAUME, 1950 CIRCA
Cassa: firmata, n. 652702, in acciaio, copripolvere liscio, fondello a scatto, avvio cronografo tramite la corona e funzione rattrappante tramite il pulsante ad ore 11.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 1.500

Lotto 43

ZENITH A SAVONETTE CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 224992, in oro 18K, incisa a motivi floreali e linee verticali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri Breguet, quadrantino dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: firmato, calibro a

Base asta: € 1.400

Lotto 44

MAINZ A SAVONETTE EDIZIONE JUBILEUM A.D. 2000, SCATOLA E CERTIFICATO
Cassa: firmata, personalizzata all'interno con incisione dell'acquirente, in argento 925, pendente con rubini incastonati. Catena in argento.
Quadrante: firmato, argentato, lavorazione a guilloché,

Base asta: € 300

Lotto 45

MOVADO ERMETO IN ARGENTO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 1183690, in argento 935, rivestimento in pelle, chiusura a scomparsa che ricarica l’orologio.
Quadrante: firmato, indici luminescenti.
Movimento: carica manuale.
Accessori: astuccio d'epoca da viaggio.
Diametro Ø:

Base asta: € 100

Lotto 46

LONGINES OROLOGIO DA BORSETTA A SCOMPARSA, ANNI '40
Cassa: n. 4881486, in argento e pelle rivestita.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi luminescenti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale 10.26, n. 4881486.
Accessori: –
Misure:

Base asta: € 500

Lotto 47

HEUER MASTER-TIME E SEBRING, OROLOGIO E CONTASECONDI DA GARA, ANNI '70
Orologio a 8 giorni di carica, funzione dei ore, minuti e secondi centrali. Contasecondi rattrappante con lancetta dei contaminuti.
Casse: firmate, in metallo cromato.
Quadranti: firmati, indici

Base asta: € 2.000

Lotto 48

HEUER MONTE-CARLO CRONOGRAFO DA CRUSCOTTO, ANNI '60
Cassa: firmata, cromata e in acciaio, ghiera zigrinata con indice a freccia.
Quadrante: firmato, nero, numeri arabi luminescenti, finestra per il sommatore digitale, lancetta per sommatore dei minuti.
Movimento:

Base asta: € 1.000

Lotto 49

CARTIER DA VIAGGIO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 013458HF, metallo laccato e dorato, custodia in pelle.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri arabi.
Movimento: firmato, calibro al quarzo 926.311.
Accessori: –
Misure: 54 x 54 mm
Note:

Base asta: € 100

Lotto 50

CARTIER REF. 6603 DA SCRIVANIA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. UD1757, acciaio e lacca blu.
Quadrante: firmato, numeri romani blu.
Movimento: calibro al quarzo.
Accessori: scatola CO593.
Diametro Ø: 9,6 x 7,2 cm

Base asta: € 100