Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 61

LIBRO "DIE UHREN VON A. LANGE & SOHNE GLASHUTTE/SACHSEN"
di Martin Huber, Callwey Verlag, edito nel 1977.
Pubblicazione in lingua tedesca che racconta la storia della manifattura.

Base asta: € 20

Lotto 62

LIBRO "IWC-UHREN, DIE 'SCHAFFAUSER' UND IHRE GESCHICHTE"
di Reinhard Meis, Carinthia, edito nel 1985.

Base asta: € 50

Lotto 63

LIBRO "L'ART DE BREGUET"
di George Daniels, Scriptar SA, edito nel 1985.
Pubblicazione in francese che ripercorre e illustra le creazioni di Abraham Louis Breguet.

Base asta: € 80

Lotto 64

IWC DA TASCA, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2039390, tre corpi in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 972.
Accessori: –
Diametro Ø: 48 mm
Note: marciante in

Base asta: € 500

Lotto 65

IWC IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2037726, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Accessori: –
Diametro Ø: 45 mm | Peso: 49 g
Note:

Base asta: € 800

Lotto 66

ROLEX CELLINI IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 4066181, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, blu.
Movimento: firmato, calibro manuale 1600, 19 rubini, bilanciere monometallico con regolazione a masolette.
Accessori: –
Diametro Ø: 33 mm | Peso: 31,8 g

Base asta: € 1.200

Lotto 67

IWC REF. 5300, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 215575, tre corpi in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 972, n. 2136491, registrazione micrometrica.
Accessori: –
Diam

Base asta: € 700

Lotto 68

ROLEX PRINCE IMPERIAL REF. 3927 CHRONOMETER, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 1009873, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale, n. 1001151, 18 rubini, bilanciere leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 69

VACHERON & CONSTANTIN "MONTRE COUTEAU" REF. 6345 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 368214, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 1003, n. 544139, 17 rubini, punzone di Ginevra,

Base asta: € 2.000

Lotto 70

PATEK PHILIPPE IN ORO, "MECCANICA BIANCA", PERSONALIZZATO TIFFANY, 1930 CIRCA
Cassa: firmata, n. 418364, quattro corpi in oro 18K, cuvette con dedica, monogramma sul fondello.
Quadrante:

Base asta: € 2.500