Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
PIAGET REF. 9741 BLACK TIE-EMPERADOR IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 201352, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 9P, n. 715396, 18
Base asta: € 1.500
PIAGET EMPERADOR REF. 9591 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 217418, in oro 18K, fondello con viti.
Quadrante: firmato, occhio di tigre.
Movimento: firmato, calibro manuale 9P1, n. 732951, 18 rubini, regolato per la
Base asta: € 2.000
JAEGER-LECOULTRE REVERSO IN ACCIAIO E ORO, ANNI '30 RARO ESEMPLARE DEL REVERSO CON QUADRANTE PAPILLON A DUE TONI
Cassa: punzonata, brancard in acciaio marcato "Patent" n. 7500, cassa in oro.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici a
Base asta: € 2.500
JAEGER-LECOULTRE REVERSO PERSONALIZZATO HAUSMANN IN ORO BIANCO E GIALLO, ANNI '30
RARO PRIMO ESEMPLARE DEL REVERSO CON MOVIMENTO TAVANNES, IN ORO A DUE COLORI
Cassa: punzonata, brancard in oro bianco 18K marcato "Patent" n. 2559, anse e cassa reversibile in oro giallo.
Base asta: € 4.000
JAEGER-LECOULTRE REVERSO, ANNI '30
RARO E BEN CONSERVATO, UNO DEI PRIMI MODELLI DEL REVERSO PRESENTATO NEL 1931
Cassa: firmata, "patent", n. 321780, in acciaio staybrite.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, nero, numeri arabi
Base asta: € 6.000
JAEGER-LECOULTRE REVERSO, PERSONALIZZATO E. GÜBELIN, ANNI '30
UNO DEI PRIMI MODELLI DEL REVERSO PRESENTATO NEL 1931
Cassa: firmata, "patent", n. 24696, in acciaio staybrite, monogramma inciso.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone
Base asta: € 5.000
CARTIER "A PARIS" REVERSO IN ORO, ANNI '70
RARO E AMBITO REVERSO DI CARTIER CON MOVIMENTO PIGUET
Cassa: firmata, marchio del produttore EJ per Edmond Jaeger, n. 035255, in oro 18K, punzoni francesi.
Bracciale/Cinturino: fermaglio a déployant in oro 18K firmato, marcato
Base asta: € 5.000
CARTIER "A PARIS" HELM/GOUVERNAIL IN ORO, ANNI '50
RARO E DI DESIGN OROLOGIO IN ORO GIALLO
Cassa: marchio del produttore EJ per Edmond Jaeger, n. 52817, in oro 18K, punzoni francesi, lunetta incisa in corrispondenza degli indici, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino:
Base asta: € 2.000
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 16520 PORCELLANATO , SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1989 PRIMA SERIE CON QUADRANTE MK1 "COSMOGRAPH STACCATO", GHIERA A 200 UNITÀ, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. R864909, in acciaio, fondello a vite ref. 16500, lunetta graduata a 200
Base asta: € 50.000
A. LANGE & SÖHNE LANGE 1 REF. 109.032 "FASI LUNARI" IN ORO ROSA, SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000 ELEGANTE ED INCONFONDIBILE OROLOGIO DA POLSO IN ORO, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 152711, in oro rosa 18K, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: firmati,
Base asta: € 16.000