Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6085 IN ORO ROSA, ANNI ‘40
Cassa: firmata, n. 731310, in oro rosa 18K, fondello a vite marcato 6084-barrato e 6085, lunetta zigrinata.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento:
Base asta: € 3.000
ROLEX CRONOGRAFO "ANTIMAGNETIC" REF. 2508, ANNI '40
Cassa: firmata, possibilmente non originale, n. 45280, in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone e a numeri arabi,
Base asta: € 5.000
VACHERON & CONSTANTIN IN ORO ANSE A FANTASIA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 325999, in oro rosa 18K, fondello a scatto, anse rialzate.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale P454/5B,
Base asta: € 3.000
VACHERON & CONSTANTIN REF. 4066 IN ORO, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1957
Cassa: firmata, n. 334803, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi stilizzato.
Movimento: firmato, cal. manuale
Base asta: € 1.500
PATEK PHILIPPE REF. 4222 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2731127, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 16-520, n. 1264656, 18 rubini, regolato per il caldo e il
Base asta: € 2.000
PATEK PHILIPPE REF. 1438 IN ORO ROSA, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 646502, in oro rosa 18K, fondello a scatto, anse incappucciate.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale 9-90,
Base asta: € 3.000
PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 96 IN ORO ROSA, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 295700, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro rosa 18K firmata.
Movimento: firmato,
Base asta: € 3.000
PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3923 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1991
Cassa: firmata, n. 2800500, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmati, cinturino in pelle e fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, simbolo
Base asta: € 6.000
PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 3548 "SIGMA", ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2733837, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, blu satinato, simbolo Aprior, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale
Base asta: € 2.500
VACHERON & CONSTANTIN CRONOGRAFO AUTOMATICO HISTORIQUE REF. 47001 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 593400, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle e fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato, bianco con texture
Base asta: € 5.000