Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 251

VETTA ERMETICO CRONOGRAFO REF. 5347, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 5557, in acciaio, fondello a scatto, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, numeri arabi luminescenti, minuteria specchiata, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30

Base asta: € 1.800

Lotto 252

OMEGA SEAMASTER CHRONOSTOP REF. 145.008, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, svasato, indici applicati, satellite graduato.
Movimento: firmato, calibro manuale 865, n. 26577510, 17 rubini,

Base asta: € 1.200

Lotto 253

YEMA YACHTINGRAF REF. 9312 CRONOGRAFO, ANNI '60
Cassa: n. 78108, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, "patent pending", indici applicati, quadrantino dei secondi e del contatore dei 15 minuti per le regate.
Movi

Base asta: € 1.800

Lotto 254

EBERHARD SCAFOGRAF REF. 126013-873, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro manuale 334, 25 rubini.
Accessori: –

Base asta: € 2.200

Lotto 255

UNIVERSAL CRONOGRAFO REF. 22492, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 971303, in acciaio enversteel, fondello a scatto, pulsanti tondi a spillino.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e specchiati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 45

Base asta: € 900

Lotto 256

UNIVERSAL UNI-COMPAX REF. 22292, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1188337, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 45 minuti.
Movimento: firmato,

Base asta: € 1.900

Lotto 257

PHILIPPE WATCH CRONOGRAFO CASSA SPILLMAN, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 2501, in acciaio, fondello a scatto, tasti invertiti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala

Base asta: € 1.500

Lotto 258

GIRARD-PERREGAUX CRONOGRAFO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 265552, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: bracciale racing vintage in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti a numeri arabi, quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30

Base asta: € 1.400

Lotto 259

BLANCPAIN VILLERET AUTOMATICO CON CALENDARI REF. 6595 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1992
Cassa: firmata, n. 2865, in oro 18K, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: firmati, cinturino in pelle e fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 2.200

Lotto 260

BREGUET CLASSIQUE REF. BA3290/2 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1990
Cassa: firmata, n. 5087, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée a guilloché, indici a numeri romani,

Base asta: € 3.000