Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 231

GRUEN PRECISION AUTOWIND, ANNI '40
Cassa: firmata, n. L230759, placcata in oro, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro automatico 475, n. 1H73224, ponte

Base asta: € 300

Lotto 232

GRUEN VERY-THIN, ANNI '30
Cassa: n. 4013, in acciaio, brevetto del fondello tenuto in posizione da due placche laterali con viti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici stampati, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro manuale 0001, 15 rubini.

Base asta: € 300

Lotto 233

ROLEX OYSTERDATE REF. 6466, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 310595, laminata in oro 40 micron, fondello a vite in acciaio.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale 1210, n. N32314,

Base asta: € 700

Lotto 234

UNIVERSAL COLONIAL "TRE TACCHE", ANNI '30
Cassa: firmata, n. 583828, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale AS 340, 18 rubini.
Accessori: –
Diame

Base asta: € 400

Lotto 235

PATEK PHILLIPE CALATRAVA LADY REF. 1289 IN ORO, FIRMATO ALBONICO BIELLA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 674169, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 8'''-85, n. 854913.

Base asta: € 1.000

Lotto 236

ROLEX OYSTER REF. 6634, ANNI '50
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 1030, 633814, 25 rubini, rotore Butterfly, regolato per la

Base asta: € 1.400

Lotto 237

HEUER CRONOGRAFO BIG EYE, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 56469 in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a rilievo incisi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: firmato, calibro leggi tutto

Base asta: € 1.900

Lotto 238

FAVRE-LEUBA BIVOUAC REF. 53203, ANNI '60
RARO TOOL-WATCH PER ESCURSIONISTI CON ALTIMETRO E BAROMETRO
Cassa: firmata, in acciaio, fondello con anello a vite, ghiera graduata con l'indicazione dell'altitudine dal livello del mare in piedi.
Bracciale/Cinturino: firmato,

Base asta: € 3.000

Lotto 239

FAVRE-LEUBA CRONOGRAFO DATO-COMPAX IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 35007, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, indicazione del giorno del mese, della settimana, del mese e delle fasi lunari,

Base asta: € 2.500

Lotto 240

IWC REF. 803A AUTOMATICO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 1725054, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 8541, n. 1743964.
Accessori

Base asta: € 800