Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
ZENITH COMPUR CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 618434, in oro 18K, fondello a scatto, anse mobili.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 45 minuti, scala tachimetrica e scala
Base asta: € 1.400
EBERHARD CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 216366, in oro 18K, fondello a cerniera, anse snodate, monopulsante a oliva.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, in smalto nero, indici luminescenti, quadrantini dei secondi e del sommatore dei
Base asta: € 2.000
EBERHARD EXTRA-FORT REF 14007 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 893, in oro 18K, fondello a scatto con incisione.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: firmato,
Base asta: € 1.200
EBERHARD EXTRA-FORT REF 14003 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1 31, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.
Movimento: firmato,
Base asta: € 2.000
HAUSMANN CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, 1920 CIRCA
Cassa: n. 41687, in oro 18K, fondello a cerniera, anse snodate, monopulsante coassiale alla corona.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del
Base asta: € 3.000
AURICOSTE CRONOGRAFO MILITARE TYPE 20 REF. 5.099, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 329431, in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio, marcato FG14 2 62 e 10-54, ghiera girevole, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti a
Base asta: € 1.800
BREITLING CRONOGRAFO REF. 2002, ANNI '70
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée e blu, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.
Movimento:
Base asta: € 800
CRONOGRAFO SPORTIVO, ANNI '60
Cassa: in acciaio, n. 361 2500, fondello a vite, ghiera graduata, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: nero, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica.
Movi
Base asta: € 400
HARMAN CRONOGRAFO, ANNI '40
Cassa: firmata in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala telemetrica e tachimetrica.
M
Base asta: € 500
PIERCE CRONOGRAFO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 8748, in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala telemetrica e
Base asta: € 300