Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
VACHERON & CONSTANTIN AUTOMATICO REF. XXX IN ORO, QUADRANTE A GUILLOCHÉ, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 340050, in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: firmati, cinturino in pelle e fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato, dorato con lavorazione a guilloché,
Base asta: € 4.000
VACHERON & CONSTANTIN REF. 4900 IN ORO, ANSE A FANTASIA E QUADRANTE GUILLOCHÉ, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 345240, in oro 18K, fondello a scatto con monogramma inciso, anse a corna.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a guilloché, indici applicati,
Base asta: € 3.500
PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 5022 IN ORO ROSA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 4029394, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmati, cinturino in pelle e fibbia in oro rosa 18K.
Quadrante: firmato, d'oro con lavorazione a guilloché, indici applicati,
Base asta: € 6.000
GIRARD-PERREGAUX RICHEVILLE CRONOGRAFO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1994
Cassa: firmata, n. 166, in acciaio, fondello con viti, lunetta in oro rosa.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmato.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri romani, quadrantini
Base asta: € 1.000
BLANCPAIN VILLERET AUTOMATICO CON CALENDARI IN ACCIAIO E ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 1072, in acciaio e oro, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, data, finestrella per il giorno e il
Base asta: € 1.000
GIRARD-PERREGAUX 200° ANNIVERSARIO REF. 4961 IN ORO BIANCO, 1991
Cassa: firmata, in oro bianco 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro
Base asta: € 800
WYLER CRONOGRAFO BIARRITZ REF. 17.94.1014 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 34577002, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia dorata e firmata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi specchiati, quadrantini dei secondi e del sommatore
Base asta: € 700
VACHERON & CONSTANTIN IN ORO PERSONALIZZATO HAUSMANN, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 259103, in oro 18K, fondello a scatto a cerniera.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 9''' linee, n. 416639, 15
Base asta: € 1.600
VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 256995, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale, n. 410673, 15
Base asta: € 1.800
VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 332451, in oro 18K, fondello a scatto, anse rialzate.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale P453/3B, n. 500033, 17
Base asta: € 2.000