Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
CARTIER SANTOS REF. 7508, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 14392, metallo dorato e lacca, lunetta con viti.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro al quarzo.
Accessori: scatola.
Misure: 73 x 89 mm
Note: non marciante, da
Base asta: € 100
JAEGER-LECOULTRE ATMOS, ANNI ’80
Cassa: in ottone dorato e pannelli in vetro.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro 540, n. 650762. Sul retro il polmone contenente cloruro di etile che ricarica la molla grazie allo sbalzo termico.
A
Base asta: € 1.400
OMEGA DA SCRIVANIA, ANNI '60
Cassa: nera, in ghisa, lunetta in acciaio.
Quadrante: firmato, nero, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, n. 1504650, calibro elettromeccanico Relida.
Accessori: –
Misure: 68 x 130 mm
Note:
Base asta: € 200
AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK DA SCRIVANIA, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, ottone dorato.
Quadrante: firmato, bianco, indici stampati, lancetta della sveglia.
Movimento: calibro al quarzo.
Accessori: astuccio e libretto di garanzia.
Misure: 7 x 4 cm
Note:
Base asta: € 1.000
JAEGER-LECOULTRE ATMOS, ANNI ’70
Cassa: in ottone dorato e pannelli in vetro, applicata targa con dedica.
Quadrante: firmato, bianco, numeri romani.
Movimento: firmato, calibro 526. Sul retro il polmone contenente cloruro di etile che ricarica la molla grazie allo
Base asta: € 1.200
BROCKBANK ATKINS CRONOMETRO DA MARINA 8 GIORNI DI CARICA, 1900
Cassa: firmata, custodia in legno, cassa in ottone con snodo cardanico.
Quadrante: firmato, argentée, n. 1727, numerazione romana, quadrantino dei secondi e indicazione della riserva di carica.
Movimento:
Base asta: € 3.000
CATALOGO DELLA COLLEZIONE SANDBERG
"The Sandberg Watch Collection", di Terence Camerer Cuss, layout e design di Osvaldo Patrizzi. Pubblicato da Antiquorum.
Grande edizione limitata di sole 500 copie, rilegata in pelle verde, illustrazioni fotografiche a colori. Custodia
Base asta: € 100
CATALOGO DELLA COLLEZIONE J. PIERPONT MORGAN
"The J. Pierpont Morgan Collection", di G. C. Williamson, Litt. D. Catalogo della collezione di orologi, compilato su sua richiesta.
Ristampato da Presses Centrales Lausanne S.A., per F. de Nobele, Parigi.
Grande edizione
Base asta: € 1.000
LIBRO "L'UNIVERSO DI VACHERON CONSTANTIN, GENEVE"
di Carole Lambelet e Lorette Coen, Editions Scriptar SA, edito nel 1992.
Pubblicazione che racconta la storia della manifattura, e include diverse foto d'archivio.
Base asta: € 40
LIBRO "GIRARD-PERREGAUX"
di François Chaille, Flammarion, edito nel 2004.
Pubblicazione che racconta la storia della manifattura.
Base asta: € 50