Lotto 2481

Canada - Bank of Toronto - 5 Dollars cartoncino uniface - Molto raro - FDS
(Pick. cfr. n. S686)

Base asta: € 200

Lotto 2482

Canada - Bank of Toronto - 10 Dollars 1.10.1929 - Pieghe diffuse, BB
(Pick. n. S687n)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2483

Canada - International Bank of Canada - 2 Dollars 15.9.1858 - Firma J.C. Flitch - Non comune - Bellissima carta, SUP
(Pick. n. S1824b)

Lotto 2484

Cina - Ming Dynasty - 1 Kuan (1.000 Cash) 1368-99, Da Ming Bao Chao - Molto raro - BB

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 2485

Cina - Ch'ing Dynasty - 500 Cash 1855 (Yr. 5) PMG 40 Extremely Fine - Raro - Cert. #1917659-001 (Spindle Holes at Issue - Annotations)
(Pick. n. A1c)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2486

Cina - Ch'ing Dynasty - 1.000 Cash 1857 (Yr. 7) PMG 45 Choice Extremely Fine - Raro - Cert. #1917659-003 (Spindle Holes at Issue - Minor stains, Annotations)
(Pick. n. A2e)

Lotto 2487

Cina - Ch'ing Dynasty - 1.500 Cash 1854 (Yr. 4) - Raro - BB
(Pick. n. A3a)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2488

Cina - Ch'ing Dynasty - 2.000 Cash 1857 (Yr. 7) - Raro - BB
(Pick. n. A4e)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2489

Cina - Bank of China - 10 Yuan, Tientsin, 1934 - Carta ancora di buona freschezza, SPL
(Pick. 73)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2490

Cina - Central Reserve Bank of China - 10.000 Yuan 1944 - Usuali pieghe di circolazione, BB
(Pick. n. J37b)

Base asta: € 100