Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 181

YVES SAINT LAURENT
Borsa a spalla “Nadja” Anni 2000
in pelle nera lavorata a formare un fiore. Manico regolabile, chiusura fermata da magnete. Interno in camoscio nero, una tasca con zip e uno scomparto portacellulare. Hardware in metallo argentato.
Lievi difetti.
33,00 x 22,00 x 3,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 182

Foulard “Ecuries” 1947
in seta, disegnato dall’artista Ugo Grygkar.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 183

GUCCI
Borsa a mano/tracolla "Indy Bamboo" Anni 2010
in pelle nera, bambù e inserti in metallo color argento. Tracolla amovibile. Interno in tessuto fantasia, una tasca con zip e uno scomparto portacellulare. Manico in pelle con dettaglio logato. Chiusura con patta fermata da nappe amovibili in pelle, bambù e metallo. leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 184

GUCCI
Borsa a spalla "Boston Wave" Anni 2000
in pelle nera, doppio manico. Interno in tela rigata, una tasca con zip. Chiusura con cerniera a doppio cursore con tiretti in bambù. Placca dorata sul retro e grosso Horsebit frontale. Con cinghie decorative laterali. Hardware in metallo argentato.
Lievi difetti.
33,0 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 185

Foulard "The Royal and Ancient Game of Golf" 1968
in seta, disegnato dall’artista Philippe Ledoux.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Lotto 186

PRADA
Portagioie Anni 2000
in pelle Saffiano nera, doppio manico. Interno in tela logata e nylon, una tasca, uno specchio amovibile, un doppio vano in pelle e tela logata amovibile. Chiusura a doppio scatto e doppio lucchetto a combinazione. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Li leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 187

GIANNI VERSACE
Borsa a spalla 1991
in tessuto gros grain nero, doppio manico in metallo e perline multicolore. Dalla collezione Andy Warhol del 1991. Interno in tela logata, una tasca con zip. Chiusura con magnete. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
20,00 x 24,00 x 11,30 leggi tutto

Lotto 188

CHANEL
Foulard "Catene" Anni 2000
in seta, colore blu navy e oro, con stampa catene e logo centrale.
Lievi difetti.
87,00 x 86,00 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 189

GUCCI
Borsa a tracolla Anni 2010
in tela color crema con dettagli e tracolla regolabile in pelle. Interno in tela, una tasca con zip e uno scomparto porta cellulare. Chiusura con zip. Logo  "Hysteria" anteriore. Hardware in metallo argentato.
29,00 x 25,00 x 2,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 190

Foulard "Crown/Couronnes" 1969
in seta, disegnato dall’artista Julia Abadie.
Lievi difetti, con segni del tempo.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125