Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 171

FENDI
Borsa a spalla “Spy” 2005
in tela marrone scuro e bronzo con iconica stampa Zucca, manico intrecciato e inserti in pelle color bronzo. Interno in tela beige, una tasca piatta. Chiusura con cerniera fermata da grosso tiretto. Una taschina anteriore chiusa da patta fermata da magnete logato. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 172

Foulard "Cliquetis" 1972
in seta, disegnato dall’artista Julia Abadie.
Lievi difetti, con segni del tempo.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 173

GUCCI
Pochette "Metallic Gold Python 1973" Anni 2010
in pelle di pitone color bronzo. Interno in pelle nera, una tasca piatta. Chiusura con patta logata fermata da magnete. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.

Il lotto contiene materiali

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 174

Foulard "Chanteclair" 1974
in seta, disegnato dall’artista Maurice Tranchant.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 175

JIMMY CHOO
Borsa a tracolla 2010
in cavallino, stampa ghepardo e dettagli in pelle nera. Tracolla regolabile a catena in metallo a doppia maglia con inserti di Swarovski. Interno in camoscio blu e pelle nera. Una tasca con zip. Chiusura con doppio magnete. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 176

GUCCI
Borsa a tracolla "Dragon" 2004
in pelle laminata color oro. Doppia catena con dettagli bambù in metallo dorato. Interno in tessuto marrone, una taschina piatta. Chiusura con patta a pressione. Dettaglio gioiello a forma di drago a doppia testa con squame smaltate in bianco, cristalli iridescenti e leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 177

Foulard "Astrologie - Dies et Hore" 1963
in seta, disegnato dall'artista Francoise Faconnet.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 178

LOUIS VUITTON
Borsa a mano “Alma MM” 2011
in vernice Monogram nel colore Blanc Corail, doppio manico. Fodera interna in tela beige, una tasca applicata e uno scomparto portacellulare. Chiusura con cerniera a doppio cursore. Completa di lucchetto e chiavi con clochette. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 179

Foulard "Grand Apparat" 1972
in seta, disegnato dall’artista Jacques Eudel.
90,00 x 90,00 cm

Lotto 180

LOUIS VUITTON
Foulard Anni 2010
in chiffon di seta, con disegni di aeroplanini su fondo giallo, arancio e verde.
Lievi difetti.
96,00 x 99,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50