MANIFESTI

Giovedì 20 ottobre 2022, ore 14.30 | lotti 1-450

VISIONE DEI LOTTI
Visione lotti su appuntamento.
Informazioni: +39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 241

Sitmar 1954
Offset, Barabino, Genova.
48,8 x 32,4 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 242

American Export Lines 1956
Offset, Tip. Pesce, Genova.
60,8 x 40,6 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 243

Grimaldi-Siosa Lines 1959
Offset, Graf. Di Mauro, Cava-Napoli.
100 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 244

PAMPALLINI
American Export Line 1960
Offset, G. Martelli, Genova.
Qualità: B-.
98 x 64 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 245

HANS RUDI ERDT 1883-1918
U Boote Heraus! (ristampa successiva)
Offset, Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
II Edizione.
Qualità: B. Incollato su cartoncino.
69,5 x 46,8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 246

ADOLPHE MOURON CASSANDRE 1901-1968
L'Amerique du Sud / L'Atlantique (ristampa successiva) 1983
Litografia a colori, Henri Mouron Ed., Lombreuil.
II Edizione.
100 x 65 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 247

LUDWIG HOHLWEIN 1874-1949
Otto-Werke Munchen 1918 circa
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Telato.
56 x 84,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 248

UMBERTO DI LAZZARO 1898-1968
Lotto di due manifesti didattici di Aeronautica
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/B+.
70 x 100 cm

Base asta: € 200

Lotto 249

MIHALY BIRO 1886-1948
Gyujtsunk 1920 circa
Litografia a colori, Muint Lengyellipot, Budapest.
Qualità: B-. Applicato su cartoncino.
95 x 63 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 250

LUCIEN BOUCHER 1889-1971
Air France 1935
Litografia a colori, Perceval, Paris.
Qualità: C. Margini molto rovinati, mancanze.
60,5 x 98,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350