MANIFESTI


ASTA
Giovedì 9 marzo 2023, ore 14.30
Internet Live
lotti 1-473

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34D
Su appuntamento da lunedì 6 marzo a mercoledì 8 marzo dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00. 
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. 

Informazioni: tel + 39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 211

STUDIO ALMA VENEZIA
Lido di Sottomarina Chioggia 1955
Litografia a colori, Steb, Bologna.
Qualità: B-. 
95 x 66 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 212

MARIO DINON 1914-1967 E MARIO PELLARIN 1917-1973
Lido di Jesolo / Venezia 1949
Litografia a colori, A. Pizzi S.A., Milano.
Qualità: B-.
99 x 67,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 213

ANONIMO
Lido di Jesolo 1970 circa
Offset, N. Moneta, Milano - Roma.
Qualità: B. 
100 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 214

ANONIMO
Coppia di manifesti per 'Lido di Jesolo' 1970 circa
Offset, stampatori vari.
Qualità: B. 
Da 70 x 50 a 68 x 40 cm
Il lotto include: 'Incontrare L’Europa a Jesolo' e 'Lido di Jesolo'.

Base asta: € 100

Lotto 215

ANONIMO
Lignano, Grado, Trieste superstars delle vacanze 1972
Offset, Grafiche Effegieffe, Milano.
Qualità: B. 
100 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 216

ANONIMO
Bibione 1970 circa
Offset, Grafiche le.ma., Maniago.
Qualità: B. 
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 217

ANONIMO
Lignano Sabbiadoro / Mare di vacanze 1960 circa
Offset, Centro Grafico IGAP, Milano.
Qualità: B. Telato.
100 x 140 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 218

RENÉ GRUAU 1909-2004
Bagni Rimini 1993
Offset, Stampa Garattoni, Rimini.
Qualità: A-. 
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 219

RENÉ GRUAU 1909-2004
Rimini 2000
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A-. 
98,4 x 68 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 220

ARNALDO MUSATI 1916-1988
Cervinia 1953
Offset, Gros Monti & C., Torino.
Qualità: B+. 
70 x 50 cm
Si tratta del manifesto originale in prima edizione stampato nel 1953, con la rara etichetta apposta nel 1961 per pubblicizzare l'apertura delle nuove funivie Plateau Rosa'. 

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Risultati per pagina: 10 25 50