Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 141

EMILIO TADINI 1927-2002
Serigrafia, ed. 13/100.
76 x 56,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100

Lotto 142

GIORGIO RAMELLA 1939
Acquaforte, ed. 41/80.
48 x 69 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 30

Lotto 143

GIORGIO RAMELLA 1939
Traccia rossa 1990
Litografia, prova unica.
72 x 140 cm
Firmato, titolato e datato al recto, prova unica con intervento ad acrilico.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 144

LADISLAS KIJNO 1921-2012
Senza titolo 2001
Tecnica mista su carta.
Firmato al recto in basso a sinistra, sulla carta a matita:
Lugano 51 Desirè, icône pour le Contessine Rimbaud.

Base asta: € 300

Lotto 145

GIANNI DEL BUE 1942
Esagono in attesa 1970
Litografia, ed. 74/90.
80 x 60 cm
Firmata e numerata al recto. Timbro a secco L'Atelier Torino.

Base asta: € 50

Lotto 146

JACQUES TROUVÉ 1944
Au Seuil 1969
Litografia, ed. 10/60
69 x 49 cm
Firmato, titolato, datato e numerato al recto.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 147

JEAN LEPPIEN 1910-1991
Senza titolo 1970
Litografia a colori su carta, ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmata e datata al recto.

Nel lotto altre cinque litografie degli anni '70 di autori vari.

Base asta: € 200

Lotto 148

GIUSEPPE VIVIANI 1898-1965
Due cervi 1961
Litografia a colori, ed. 12/150.
18 x 13,5 cm
Firmata, datata e numerata al recto.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 149

VANNI VIVIANI 1937
Senza titolo 1970
Litografia a colori su carta, ed. 32/60.
65 x 48 cm
Firmata e numerata al recto.

Nel lotto altre tre litografie degli anni '70 in stile beat.

Base asta: € 100

Lotto 150

SERGIO EMERY 1928-2003
Senza titolo 1971
Tecnica mista su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firma e timbro della Galleria L’Approdo, Torino

Il lotto si completa di altri due dipinti degli anni '70, uno di Giacone e l'altro di Nagrini.

Base asta: € 100