Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 171

Lucio Del Pezzo 1933
Gioco 1980
Scultura multipla in bronzo argentato con base in pietra dura, esemplare 15 di una tiratura complessiva di 100 pezzi, firmato e numerato a mano dall’artista. Con certificato di autenticità.
13 x 12 x 12 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 172

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Serigrafia, ed. 4/100.
30,8 x 22,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 173

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Serigrafia, ed. 40/100.
56 x 38 cm
Firmata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 174

MIRO CUSUMANO 1938-1987
Senza titolo 1969
Litografia, ed. 16/95.
77 x 53 cm
Firmata e numerata al recto. Timbro a secco L'Atelier Torino.

Base asta: € 30

Lotto 175

MIRO CUSUMANO 1938-1987
Senza titolo 1971
Litografia, ed. 36/100.
65 x 48 cm
Firmato, datato e numerato al recto. Timbro a secco della Serigrafia Ferappi, Vicenza.

Base asta: € 30

Lotto 176

UGO NESPOLO 1941
Doll's House 1978
Oggetto in cartone bilucido stampato in serigrafia con contenitore in anticorodal, ed. XXXIX/L.
49 x 67 x 1,5 cm
Firmata e numerata al recto. Edizione gioco prodotto per comunicazione immagine IVECO e realizzata da Serigrafia Bisi,

Base asta: € 100

Lotto 177

UGO NESPOLO 1941
Shooting Gallery
Oggetto in cartone bilucido stampato in serigrafia con contenitore in anticorodal, ed. 171/200.
49 x 67 x 1,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 178

MARIO SURBONE 1932
Senza titolo 1965
Litografia a colori, ed. 3/9.
65 x 50 cm
Firmata, datata e numerata al recto.

Base asta: € 30

Lotto 179

FERNANDO DE FILIPPI 1940
Oggetto tropicale 1969
Serigrafia su carta, ed. 15/30.
50 x 40 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso a destra.

Nel lotto anche tre litografie degli anni '70, tra cui spicca un raro esemplare di Simona Weller.

Base asta: € 100

Lotto 180

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Litografia, ed. 3/20.
40 x 30,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100