Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 161

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Acquaforte, ed. 16/60.
24 x 24,5 cm
Firmata e numerata al recto. Timbro secco tagliato in basso sul lato sinistro.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 162

MARIO CEROLI 1938
L'uomo vitruviano 1970
Collage in carta, ed. 81/90.
70 x 100 cm
Firmato, datato e numerato al recto.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 163

ENRICO BAJ 1924-2003
Manifesto 1962
Stampa offset.
66,8 x 50 cm
Manifesto Affiche della mostra "Meubles Berggruen & Cie", Parigi, aprile 1962.
Autografato al recto in basso al centro dall'artista.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 164

ENRICO BAJ 1924-2003
L'ultimo dei generali
Piatto in ceramica decorato con passamanerie e medaglie, ed. 443/3.000.
30,5 cm
Firmato e numerato al verso.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 165

ENRICO BAJ 1924-2003
Serigrafia su carta.
70 x 50 cm
Firmata e iscritta 'A.P.' al recto in basso.

Base asta: € 150

Lotto 166

KAREL APPEL 1921-2006
Senza titolo (L’Homme) 1969
Litografia, ed. 89/85.
49,5 x 64,5 cm
Firmato e numerato.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 167

JOHNNY FRIEDLAENDER 1912-1992
Acquaforte, acquatinta, prova d'artista.
66 x 48 cm
Firmata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 168

PIERO FOGLIATI 1930-2016
Cromoriflessione cinetica
Serigrafia, ed. 13/100.
75 x 55,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 169

MARIO PETRICCIONE 1967
Acquaforte, ed. 22/100.
39,5 x 33 cm
Firmata al recto.

Base asta: € 30

Lotto 170

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Serigrafia su carta, ed. 3/100.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 150