Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 271

TAVOLO DA DISEGNO Italia anni '70
Legno, laminato, metallo.
Lievi segni del tempo.
72 (104) x 130 x 72 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 272

TOBIA SCARPA 1935
Lampada a sospensione 'Bilobo' per Flos 1983
Vetro soffiato, alluminio.
Lievi difetti.
85 x 20 x 20 cm

Base asta: € 200

Lotto 273

AFRA E TOBIA SCARPA
Tre poltrone 'Carlotta' per Cassina 1967
Legno, corda elastica, tessuto.
Etichetta del produttore.
Lievi difetti.
66 x 87 x 80 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 274

FRANCO ALBINI 1905-1977
Libreria 'LB7' per Poggi 1957
Legno, ottone.
Sei montanti e ventitre ripiani.
Etichetta del produttore.
Montante 300 x 5 x 11.5 cm
Ripiano 5 x 80 x 25 cm
La configurazione illustrata 300 x 430 x 25 cm

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 275

FRANCO ALBINI 1905-1977
Sei poltroncine 'Luisa' per Poggi 1955
Legno, rivestimento in tessuti.
Lievi segni del tempo.
78 x 56 x 62 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 276

FRANCO ALBINI 1905-1977
Carrello ‘CR20’ per Poggi 1958
Legno.
69 x 68 x 46 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 277

DUE CASSETTIERE Italia anni '60
Metallo, legno, laminato.
73 x 66 x 43 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 278

TAVOLO seconda metà del XX secolo
Ottone, legno, laminato.
76 x 109,5 x 109,5 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 279

MARIO SABOT
Cinque sedie anni '60
Legno, vinilpelle.
Etichetta del produttore.
82 x 45 x 48 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 280

TOBIA SCARPA 1935
Letto 'Vanessa' per Gavina 1960
Metallo verniciato, metallo nichelato, gomma.
Difetti.
71 x 94 x 200 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400