Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 251

MARCEL BREUER 1902-1981
Candeliere 'Lajos' per Gavina - Paradisoterrestre ultimo quarto del XX secolo
Acciao.
Marchiato 'prototipo'.
Lievi difetti.
36 x 18 x 18 cm

Base asta: € 600

Lotto 252

ENZO MARI 1932
Due ciotole 'Tongareva' per Danese 1969
Melamina.
Marchio della manifattura.
Ciotola piccola 9 x 18 x 18 cm
Ciotola grande 12 x 24 x 24 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 253

JOSEF HOFFMANN
Cinque accessori da tavola, edizione Bieffeplast anni '80
Metallo verniciato, vetro.
Etichetta originale.
Il più grande 21 x 27 x 27 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 254

UGO LA PIETRA 1938
Grande piatto anni 2000
Terracotta.
Firmato.
5 x 40,5 x 40,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 255

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Centrotavola per Colorwood - Alpimass anni '80
Legno.
Marchio e numerazione.
14 x 35 x 35 cm

Base asta: € 600

Lotto 256

GIO PONTI 1891-1979
Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'Imola 1990 circa
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
38 x 14 x 14 cm
37 x 8,5 x 8,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 257

CRISTAL ART
Specchio da parete 'Maschere' anni '70
Vetro specchiato e acidato.
Lievi segni del tempo.
90 x 60 x 2 cm

Base asta: € 300

Lotto 258

CRISTAL ART
Specchio da parete 'Pleiadi' anni '70
Vetro specchiato e acidato.
80 x 80 x 2 cm

Base asta: € 300

Lotto 259

STUDIO BBPR
Lampada a sospensione per Venini 1954
Vetro soffiato, ottone.
65 x 25 x 25 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 260

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Specchio da parete collezione 'Gli specchi di Dioniso' (n. 3)' per GLAS ITALIA 2007
Cristallo colorato, cristallo argentato, legno, laminato.
Marchio del produttore e firma dell'autore.
50 x 53 x 3,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000