Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 241

GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Set da cocktail per F.lli Calderoni anni '60
Acciaio inox.
Marchio del produttore.
Portaghiaccio 14.5 x 11 x 11 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 242

LINO SABATTINI 1925-2016
Due vasi 'Black & White' da un disegno di C.R. Mackintosh 1987
Metallo argentato.
Marchio del produttore, numerati n. 00115 e n. 00223.
Scatola originale.
40 x 5 x 5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 243

LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017
Grande portavasi anni '60
Alluminio.
Firmato.
Segni del tempo.
23 x 70 x 70 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 244

Posacenere da terra anni '60
Alluminio.
Firmato.
55 x 14 x 14 cm

Base asta: € 300

Lotto 245

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Vaso per Knoll 1968
Marmo.
12,5 x 23 x 23 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 246

CASIGLIANI
Due oggetti da scrivania anni '80
Marmo.
Etichetta del produttore.
2,5 x 8,5 x 8,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 247

G. BETTINZOLI, G. CACCIATORI, E. DI ROSA, P. A. GIUSTI
Vuotatasche per 'Up & up' anni '70
Marmo.
4,5 x 21 x 21 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 248

PAOLO TILCHE 1925-2002
Quattro bottigliette in marmo 'Omaggio a Morandi' per Casigliani 1978
Marmo.
Lievi difetti.
Il più alto 11,5 x 3,5 x 3,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 249

AZUCENA
Due posacenere '0G7' anni '70
Ottone.
Firmati.
2,5 x 12,5 x 12,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 250

ENZO MARI 1932
Oliera ed acetiera 'Opasis' per Zani & Zani 1985
Acciaio, metacrilato.
12 x 10 x 10 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350