Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 91

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Simultaneità aerea 1932
Olio su cartone.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
L'opera può essere annoverata tra le prime prove affrontate da Peruzzi sui temi dell'aereopittura. La costruzione del dipinto focalizza il tema prescelto, in questo caso la sagoma dell'aereoplano, leggi tutto

Stima : € 14.000 - 18.000

Lotto 92

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Sintesi aerospaziale 1935
Olio su cartone.
65 x 81 cm
Firmato in basso a destra, al verso etichetta esposizione Palazzo Mediceo, Seravezza, 1996.
L'opera riprende in termini quasi letterari la sagoma dell'aeroplano già delineata in 'Splendore geometrico aereo e terrestre' del 1934. Peruzzi isola leggi tutto

Stima : € 18.000 - 22.000

Lotto 93

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Tre personaggi con prisma 1948
Matita, china e china diluita su carta intelata.
105 x 81 cm
Firmato in basso a destra: “F. Depero”, al verso etichetta della Galleria Cavour di Milano (con titolo e data errati).
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Depero, Rovereto, 2023. e archiviata nel leggi tutto

Stima : € 25.000 - 35.000

Lotto 94

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Snal
Inchiostro su carta da lettera.
Al recto in basso a destra timbro a secco del Museo Depero, Rovereto, al verso intestazione della carta da lettera: 'Opera nazionale dopolavoro artisti Rovereto, il presidente'.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 95

ARTURO MARTINI 1889-1947
Tetiteatro (schizzo per il progetto del teatro galleggiante sul Tevere) 1923
Matita su carta.
34,50 x 49,30 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro e sigla e data in alto a destra. Schizzo del progetto eseguito per Mario e Edita Broglio per Tetiteatro. Opera accompagnata da autentica di Mario De Micheli su fotografia, 1991.

Stima : € 700 - 1.500

Lotto 96

PIPPO ORIANI 1909-1972
Riviera 1929-1930
Encausto su cartone.
47,5 x 27 cm
Al verso firma e autentica dell'artista sul cartone.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Oriani, Canada, 2023.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 97

PIPPO ORIANI 1909-1972
Grottesco 1929-1930
Olio su tela.
60 x 30 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul telaio, titolato, datato e firmato.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Oriani con firma di Gabriele Oriani, Canada.
Pippo Oriani tra il 1928 e il 1932 viveva prevalentemente a leggi tutto

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 98

CARLO LEVI 1902-1975
Autoritratto 1937
Olio su tela.
61,5 x 50 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso sulla tela datato e scritta a pennarello: ‘Opera di Carlo Levi di mia proprietà ceduta ad Ettore e Antonio Russo, in fede firma illeggibile.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 99

EMILIO SOBRERO 1890-1964
Olio su tavola.
47 x 35 cm
L'opera risulta molto rovinata.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 100

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Ritratto del pittore Sartorio Anni '70
Tecnica mista su tavola.
43 x 56 cm