Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 101

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Natura morta anni '30
Olio su tela.
33,5 x 41 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Il Milione, Milano,1936 ed etichetta scheda Galleria Martano, Torino.

Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 102

FELICE CASORATI 1883-1963
Nudo nello studio 1938
Matita sanguigna su carta intelata.
32 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica del figlio Francesco su fotografia, 1980.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 103

MARIO MAFAI
Studio per Adamo ed Eva 1934
Matita su carta.
19 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 104

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Senza titolo 1948
China su carta.
31,5 x 20 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul lato sinistro in alto, a matita: "Menzio, per la copertina di Legend 1948", al centro a biro: "Disegno a china di Francesco Menzio, Ottavia Menzio".

Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 105

GIULIO DA MILANO 1895-1991
Nizza 1952
Olio su tavola.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tavola firmato, titolato e datato.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 106

MARINO MAZZACURATI 1907-1969
Senza titolo 1948
Olio su tavola.
57,3 x 76,5 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 107

MARIO SIRONI 1885-1961
Figura
Matita e carboncino su carta.
28,4 x 21,5 cm
Firmata al recto sul lato destro a biro, al verso autentica Farsetti, Prato, numerata: 85952.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 108

MARIO SIRONI 1885-1961
Composizione con figure 1940 ca.
Tempera, tempera diluita, matita grassa e matita su carta applicata su tela.
35,8 x 44,3 cm
Al verso etichetta scheda/scheda della Galleria Cadario, Milano.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, leggi tutto

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 109

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Adamo 1941
Bronzo.
67 x 22 x 22 cm
Firmato alla base.

Stima : € 2.500 - 4.500 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 110

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Motivi Alterni 1948
Tempera su carta intelata.
62 x 92,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli, Roma.
Opera archiviata Catalogo dell’opera pittorica di Mirko, n° 81.

Stima : € 1.800 - 3.500 | Aggiudicato a : € 1.500