Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 131

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Ritratto
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso datato e autenticato dall'artista sulla tela e dal gallerista Gianni De Marco, Vicenza.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 132

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Venezia
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firma dell'artista sulla tela e del gallerista Gianni De Marco, Vicenza.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 133

MINO MACCARI 1898-1989
Figure 1973
Tecnica mista su cartoncino.
25 x 35 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbri della Galleria Zizzari, Milano e della Galleria L'Artistica, Roma.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 134

MINO MACCARI 1898-1989
Volto Anni '60
Olio su cartoncino.
29 x 18 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale-Montignoso (MS).

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 135

GENNARO BOTTIGLIERI 1899-1965
Limoni e carciofi
Olio su tela.
25 x 33,5 cm

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 136

NINO CAFFÈ 1908-1975
Sulla spiaggia
LOTTO RITIRATO

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 137

PIETRO MORANDO 1889-1980
Suora al mare
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela: ‘Opera mia Pietro Morando’, sul telaio dedica e firma.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 138

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Tecnica mista su carta.
18,00 x 23,30 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso dedicato: "Matrimonio Pollio Antonio e Nappi Maria celebrato il 25-7-1948".

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 139

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Fiori 1963
Matita su carta.
52,5 x 38,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Tracce di colla e alcune macchie ai margini.

Stima : € 200 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 140

ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1953
Olio e smalti su tela.
80 x 100 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600