Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 161

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Rocce 1982
Pastello su carta.
27,5 x 32,5 cm
Firmata al recto in basso al centro.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, Acqui Terme 1982.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 162

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Nudo 1978
Pastello su carta.
23,5 x 36,5 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da due autentiche dell'artista su fotografie del 1978 e del 1983.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 163

JERZY KUJAWSKI 1921-1998
Senza titolo 1955
Olio su carta.
31 x 45 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 164

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Bronzo.
25 x 25 x 7 cm
Nome inciso sul lato in alto.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 165

GIANNI DOVA 1925-1991
Umbria incantata 1988
Olio su tela.
37 x 27 cm
Firmato al recto in basso in centro, al verso sulla tela firmato, titolato e datato, etichetta/scheda Galleria Cafisio, Milano e sul telaio etichetta Galleria La Bussola, Torino.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 166

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Presa di coscienza della natura. anni '70
Vintage, gelatin silver print.
29 x 39 cm
Al verso autentica con firma di Eredi Mario Giacomelli.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 167

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Paesaggio 1971
Gelatina ai sali d'argento.
23,2 x 30,3 cm

Lotto 168

SERGIO SARRI 1938
L'uomo di mare 1963
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato e datato, etichette/schede dell'artista e della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.

Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 169

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Ischia 1954
Tempera su tela.
68 x 79 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a sinistra; recante etichetta della Galleria La Bussola, Torino ed etichetta e timbri della Galleria Gissi, Torino, al verso.

Stima : € 900 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 170

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Santone inizi anni '50
Tempera su carta intelata.
38 x 27,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con firma illeggibile.

Stima : € 1.000 - 2.000