Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 191

POMPEO BORRA 1898-1973
Senza titolo Anni '60
Olio su tela.
79 x 59 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbro illeggibile sulla tela.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 192

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Donna anni '70
China su carta.
69 x 52 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri e firma S. Erasmo Club d'Arte, Milano 1972.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 193

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Odalisca 1965
Olio su cartone.
45 x 64 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda della Galleria Gissi, Torino e firma di Giuseppe Zanini, 1965.
Opera accompagnata da garanzia di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino.

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 194

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Enrica 1984
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato e datato.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del comitato per il catalogo generale dell'opera di Bruno Cassinari, 2006, Milano.

Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 195

ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo 1981
Tecnica mista, collage su tavola.
44 x 55 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbro e firma Galleria Soave, Alessandria.

Stima : € 18.000 - 22.000 | Aggiudicato a : € 17.500

Lotto 196

ALBERTO SUGHI 1928-2012
L’isola 1974
Olio su tela.
80 x 100 cm

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 197

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013
Senza titolo 1954
Olio su masonite.
65 x 40 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso firmato, datato e dedica dell'artista.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 198

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Flora 1984
Bronzo
30 x 41 x 15,5 cm
Firmato al fondo della schiena.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 199

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Personaggio 1986

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Personaggio 1986
Olio su carta
32 x 11,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, datato e dedica.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 200

ALIGI SASSU 1912-2000
I puledri rosa 1988
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato, datato e numero di archivio.

Stima : € 2.500 - 4.000