Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 221

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Velò 1982
Smalto, acrilico e pastello su carta applicata su tela.
81 x 110 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Schifano, firma di Monica Schifano, Roma, 2023.

Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 222

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo (Anemoni) 1986
Smalto e acrilico su tela.
50 x 60 cm
Firmato al verso sulla tela.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 223

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza Titolo 1997
Smalto e collage di oggetti su tela.
40 x 30 cm
Firmato al verso, etichetta/scheda, con timbro Schifano dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano archiviata al n. 1016/97.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'archivio Schifano, leggi tutto

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 224

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo (Temporale) 1986
Smalto e acrilico su tela.
70 x 60 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 225

KEITH HARING 1958-1990
Subway drawings 1985
Gessetti su carta nera di strappo di manifesto con inserti colorati di LA83.
101,5 x 68,5 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro, a destra "for Margie".

Stima : € 35.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 33.000

Lotto 226

MARTIAL RAYSSE 1936
L'ami du cercle 1983
Tecnica mista su tavola.
80 x 120 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 227

TANO FESTA 1938-1988
La battaglia Anni '80
Acrilici su tela.
95 x 90 cm
Firmata al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa, Roma.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 228

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Anello
Oro, 19.7 grammi.
2,2 x 5 x 2,2 cm
Firma incisa al verso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 229

EDGARDO MANNUCCI 1904-1986
Spilla fine anni '60, inizi anni '70
Oro 18 k (28 gr) con pietra turchese.
6 x 6 x 2,5 cm
Firmata al verso in alto a destra.

Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 230

GIÒ POMODORO 1930-2002
Anello 1954
Oro e topazio.
3,50 x 1,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.000