Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 171

RICCARDO LICATA 1929-2014
Raphael
Gesso e tecnica mista su carta.
50 x 70 cm
Firmato al recto lato destro.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 172

GIULIO TURCATO 1912-1995
Pastelli su carta.
24,00 x 31,50 cm
Firmato al recto in basso a destra con dedica. ‘a Piero Pigafetta’.

Stima : € 250 - 500

Lotto 173

VALENTINO VAGO 1931-2018
Senza titolo 1966
Tecnica mista su carta.
49 x 34 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 350 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 174

PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1967
Tecnica mista su carta.
32,5 x 48 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 175

GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 2003
Acrilico su tela, firmato e datato in alto al verso.
52,00 x 15,00 cm

Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 176

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Bronzo.
39 x 37,5 x 10 cm
Firmato a destra in basso.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 177

RICCARDO LICATA 1929-2014
Opera II 1963
Olio su tela.
35 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 178

PIERO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio 2006
Olio su cartoncino
34,7 x 24,7 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato, titolato e datato.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 179

PIERO RUGGERI 1930-2009
Figura nera Inizi anni '70
Olio su tela.
80 x 60 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 180

PIERO RUGGERI 1930-2009
Composizione Inizi anni '80
Olio su carta posata su tavola
70 x 49 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino.
Opera accompagnata da certificato di provenienza e di garanzia di autenticità su fotografia della Galleria La Nuova Bussola, Torino 1993.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200