Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 181

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Figura 1956
Bronzo.
49,00 x 15,00 x 15,00 cm
Firmato e datato sulla base di lato.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 182

JIŘÍ KOLÁŘ 1914
Collage 1974
Collage su carta.
30 x 20 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri e firma Galleria Altair, Torino.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 183

MARIO SURBONE 1932
Inciso GR 23 (pioggia) 1975
Tempera su cartone.
72 x 72 cm
Firmato al verso.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 184

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Testa di Giapponese 1986
Bronzo, pezzo unico, variante di tre.
54 x 34 x 21 cm
Punzone con firma al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Inge Manzù con timbro a secco dell'artista, e archiviata presso lo Studio Manzù, Aprilia, con il numero 141/2005.

Stima : € 14.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 185

SERGIO ROMITI 1928-2000
Composizione 1978
Tecnica mista su carta.
50,00 x 70,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 186

PIPPO ORIANI 1909-1972
Conquiste Siderali 1960
Tecnica mista su tela.
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso titolato e autenticato dall'artista sulla tela.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Oriani, Canada 2023.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 187

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Testa di giovane 1964
Bronzo.
28,5 x 19 x 23 cm
Firmato sulla parte posteriore del collo.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 188

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 189

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Olio su tela.
20 x 20 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 190

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Olio su tela.
39 x 44 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000