Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 151

TANCREDI PARMEGGIANI 1927-1964
Tecnica mista su tela.
100,00 x 70,00 cm
Opera in fase di archiviazione presso l'Associazione per la tutela dell'Arte Trinveneta del novecento, Venezia.

Stima : € 18.000 - 25.000

Lotto 152

CLAUDIO VERNA 1937
Verde acrilico 1968
Acrilico su tela.
100 x 100 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, sul telaio etichetta/scheda Galleria Martano, Torino.

Stima : € 3.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 153

MARCO REGGIANI 1897-1980
Senza titolo 1970
Tempera su cartone.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, a sinistra dedica: ‘A Oscar Signorini’, al verso timbro Galleria d’arte Il Pozzo, Città di Castello e, in centro, a mano: ‘Dichiaro che l’opera è di mio padre Mauro Reggiani, autentica Virgilio Reggiani’.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 154

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Soleil 1970-1971
Tecnica mista, collage, sughero su tavola.
73 x 92 cm
Firmato, titolato e autenticato al verso sulla tavola.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal figlio dell'artista. Archivio Roberto Crippa  0/X/10/08.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 155

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1976
Detessiture su tela di juta.
99 x 93,5 cm
Firmato e datato al verso su tre lati del telaio.
Opera restaurata dal Museo Emblema, Napoli 2021.

Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 156

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1974
Detessiture su tela di juta.
108 x 86,5 cm
Firmato e datato al verso su un lato del telaio.

Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 157

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 2005
Terra colorata su tela di iuta.
60 x 40 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia della moglie dell'artista e archiviata con il numero GA 62.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 158

SANDRO LUPORINI 1930
Lotto di due quadri: Notturno e Darsena 1971-1975
Notturno: tecnica mista su carta, cm 43x55
Darsena: tecnica mista su tela, cm 29x39
29 x 39 cm
Il primo firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 159

ANTONIO CARENA 1925-2010
Olio su tela.
62 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 160

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Senza titolo 1986
Inchiostro su carta.
9,7 x 15,4 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso di pugno dell’artista: "per autentica E.Morlotti, Milano 9-1-1986".

Stima : € 350 - 700