Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 121

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Fiori 1938
Tecnica mista su cartone.
82 x 62 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera archiviata presso l'Archivio di Filippo De Pisis con il numero 00881, Milano, 1997.

Stima : € 6.000 - 9.000

Lotto 122

CARLO CARRÀ 1881-1966
Natura morta 1965
Matita su carta.
32,5 x 44,7 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnato da certificato di provenienza e autenticità della Galleria Le Immagini, Torino, 1976.
Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Carrà al numero 21/65.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 123

GINO SEVERINI 1883-1966
Cavallo con fantino (omaggio all’amico Degas) Anni '50
China su carta.
22,9 x 31,9 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 124

MAN RAY 1890-1976
Belle main (Les mains libre) 1971
Bronzo, ed. 0/8
17 x 37 x 22 cm
Firmato con sigla e numerato sulla base.
Realizzato dalla fonderia Fratelli Barberis di Torino per Luciano Anselmino in un'edizione di 8 più due prove d'artista.

Stima : € 4.500 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 125

PHILIP CAMPBEL CURTIS 1907-2000
Ragazza tra gli alberi 1964
Olio su tavola.
17 x 13 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Stima : € 2.800 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 126

SALVATORE FIUME 1915-1997
Illustrazione per Il Satiricon 1942
China su carta intelata.
29,5 x 20,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Illustrazione fatta per l'edizione de Il Satiricon pubblicata dalla casa editrice Bianchi Giovini, Milano 1943.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 127

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Matita su carta.
47,5 x 23,9 cm

Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 128

ALIGI SASSU 1912-2000
Ritratto di donna 1961
China su carta.
66 x 45 cm
Firmato con sigla e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 200 - 400

Lotto 129

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Zigne 1952
Monotipo ad olio su carta.
50 x 36 cm

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 130

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Italia Augusta (Donna alla finestra) 1959
Carboncino su carta.
32 x 24 cm
Datato e titolato al verso.
La donna ritratta è Italia Augusta, nipote dell’artista.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600