Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 141

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Studio per cancello delle fosse ardeatine 1968
Tempera su carta.
28 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli, Roma e numero "TM-37A".

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 142

ALFREDO CHIGHINE 1914-1974
Senza titolo 1966
Acquerelli su carta.
50 x 40 cm
Firmato e datato al recto in alto al centro.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 143

CAROL RAMA 1918-2015
Senza Titolo 1950
Inchiostro e colla su carta.
31 x 20,2 cm
Firmato, dedicato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagna da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama con data 'anni sessanta', Torino 2022.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 144

HEINZ OTTERSON 1928-1979
Composizione 1961
Olio su tela.
58 x 98 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso varie iscrizioni e autentica non firmata dall'artista.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 145

CARLO MOLLINO 1905-1973
Coppia inizio anni '60
Stampa originale a colori.
10,00 x 15,00 cm

Stima : € 3.500 - 5.000

Lotto 146

CARLO MOLLINO 1905-1973
Nudo inizi anni '60
Stampa originale a colori.
15,00 x 10,00 cm

Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 147

LUCIO FONTANA 1899-1968
Tre studi per scultura
China su carta.
28 x 22 cm
Firmato al recto sotto il disegno, al verso etichetta/scheda galleria Marlborough, Roma con timbri dell’archivo fotografico Lucio Fontana, Milano e Frankfurter Westen Galerie, Francoforte.
Opera

Stima : € 3.500 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 148

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1977
Pennarello e carta velina su carta.
70,3 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino 2022.

Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 149

HENRI MICHAUX 1899-1984
Senza titolo 1983
Olio su masonite.
46 x 33 cm
Firmato con sigla al recto in basso a destra.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 150

CARLA ACCARDI 1924-2014
Rossonero 1990
Vinilico su tela grezza.
60 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sui bordi della tela, firmato, titolato e datato, con numero: 150A.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, 2023, Roma.

Stima : € 30.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 64.000