Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 111

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Figura
Tecnica mista cerata su cartone.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli, Roma.

Stima : € 700 - 1.500

Lotto 112

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Maschera (o Fanciulla)
49 x 34 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso convalida di autenticità di Afro Basaldella, etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli, Roma.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 113

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Femmes dans un paysage (Donne nei campi / Adunata / Rassemblement) 1957
Olio su tela.
73 x 116 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri Galleria Gissi, Torino.
Opera pubblicata sul catalogo ragionato di Massimo Campigli con il numero 57-047.

Stima : € 40.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 35.000

Lotto 114

MARIO TOZZI 1895-1979
Fanciulle al mare (il pallone a spicchi bianco e verde) 1967
Olio su tela.
116,00 x 81,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela: "E' stato dipinto da me, Mario Tozzi, Suna 22-12-1970" e dedicato.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Generale Mario Tozzi, Foiano della Chiana, 2023.

Stima : € 18.000 - 24.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 115

MARIO TOZZI 1895-1979
Busto 1971
Olio su tela.
54,4 x 46 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso timbro Galleria d'Arte Medea, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e da autentica dell'Archivio Generale Mario Tozzi, Foiano della Chiana, 2023.

Stima : € 8.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 116

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Donne alle finestre 1967
Olio su tela.
73 x 92,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro Fratelli Orler, Favaro Veneto e timbro Galleria Medea, Milano con firma.
Opera pubblicata sul catalogo ragionato di Massimo Campigli con il numero 67-038.

Stima : € 30.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 25.000

Lotto 117

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Achille trascina il corpo di Ettore 1968
Tempera su cartoncino.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda galleria Gissi, Torino.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Medea, Milano e della Galleria Gissi, Torino. Accompagnato dal volume prima edizione leggi tutto

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 118

ARTURO TOSI 1871-1956
Paesaggio di Rovetta
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda della Galleria d'Arte Fidia, Roma, timbri sbiaditi sul telaio.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 119

OTTONE ROSAI 1895-1957
Uomo al tavolo inizi anni '20
Matita su carta.
15,7 x 12,7 cm
Firmato al recto in basso a destra (a inchiostro) Ottone Rosai. Al verso: scritta a matita illeggibile.
Esito pregevolissimo, di intensa resa espressiva, appartenente alla migliore ritrattistica del Maestro Ottone Rosai di inizio anni leggi tutto

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 120

SILVIO MONFRINI 1894-1969
Il suonatore di fisarmonica
Bronzo.
70 x 30 x 45,5 cm
Firmato alla base.

Stima : € 2.000 - 3.000