Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 81

CARLO LEVI 1902-1975
Donna in cucina 1922
Matita su carta.
45 x 62 cm
Firmato al recto in basso a destra e datato a sinistra, al verso etichetta/scheda con timbro galleria Accademia, Torino.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Accademia Torino 1980, con timbro e firma della collezione privata leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 82

FELICE CARENA 1879-1966
Fiori 1919
Tecnica mista su legno.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 3.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 83

STEFANO NOVO 1862-1927
Venezia
Olio su tela.
52 x 44 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, a destra titolato.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 84

LUIGI PANZERI 1865-1939
Giocatrice di tennis
Bronzo.
50 x 13 x 18 cm
Firma incisa alla base.

Stima : € 700 - 1.400

Lotto 85

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Cavallo
LOTTO RITIRATO

Su richiesta

Lotto 86

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Cavallo
LOTTO RITIRATO

Su richiesta

Lotto 87

LORENZO VIANI 1882-1936
Lotto di due opere su carta
Matita su carta.
18 x 13,9 cm
Al verso, sul cartoncino della cornice: "Disegno originale di Lorenzo Viani, in fede Renato Santini".

Stima : € 300 - 600

Lotto 88

LORENZO VIANI 1882-1936
Lotto di due opere su carta
Matita su carta.
18 x 13,9 cm

Stima : € 300 - 600

Lotto 89

MARIO TOZZI 1895-1979
Maternità 1923
Olio su tela.
110 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela: "Dichiaro che questo dipinto è stato eseguito da me a Lignoselles (Borgogna) nel 1923. In fede Mario Tozzi", Suna 20 marzo 1968 e ancora dedicato nel 1971.
Opera accompagnata leggi tutto

Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 90

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Ricordo di paesaggio 1930
Olio su cartone.
44,5 x 32 cm
Al verso scritte e progetti, etichetta strappata e illeggibile.

Stima : € 9.000 - 15.000