Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 211

LUIGI VERONESI 1908-1998
Lotto di tre acquarelli su carta 1987
Tecnica mista su carta.
34 x 35 cm
Ciascuno firmato e datato al recto in basso a sinistra, sul terzo, in basso al centro: "disegno tecnico per colori".
Le misure degli altri due sono: 43 x 34, 34 x 33.

Stima : € 1.200 - 2.500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 212

HENRI CUECÒ 1929-2017
Olio su tela.
71 x 90 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 213

HENRI CUECÒ 1929-2017
Quatre vache dans un paysage noir. 1968
Olio su tela.
81,5 x 100 cm

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 214

GIANGIACOMO SPADARI 1938-1997
Onore e gloria a Rosa Luxembourg Anni '70-'74
Collage e acrilici su tela.
100 x 100 cm
Firmato, datato e titolato al verso e etichetta/scheda della Galleria d'Arte Contemporanea, Torino.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 215

GIANGIACOMO SPADARI 1938-1997
Deukmal 1974
Olio su tela.
70 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, etichetta/scheda della Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Torino.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 216

FRANCO ANGELI 1935-1988
Indicazione gialla
Tecnica mista su tela.
60,00 x 80,00 cm
Firmata, titolato al verso sulla tela, sul telaio etichetta.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 217

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Particolare di esterno 1962
Smalto, grafite e pastello su carta.
70 x 60 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a destra, al verso a mano non dell’artista scheda dell’opera e timbro Galleria Il Punto, Torino.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Schifano, firma di Monica leggi tutto

Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 218

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Paesaggio anemico 1972-1975
Smalto su tela.
60 x 90 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, sheda a mano non dell’artista con firma.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Schifano, firma di Monica Schifano, Roma, 2009.

Stima : € 12.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 219

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo metà anni '80
Smalto, acrilico e collage su carta.
100 x 70 cm
Firmato al recto sotto le immagini a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da autentica dell'Archivio Schifano, firma di Monica Schifano, Roma, 2023.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 220

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Paesaggio TV 1974-78
Smalto e acrilico su tela emulsionata.
79,50 x 120,00 cm
Firmato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Schifano, firma di Monica Schifano, Roma, 2021.
L'opera ha lungo il bordo sinistro un difetto coperto dalla battuta della cornice.
(1)

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 11.000