Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 201

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Contadino con sacco di patate 1973
Olio su tela.
71 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul telaio, timbro con numero Galleria d'Arte Farsetti, Prato e timbro Galleria l'Arte Antica.

Stima : € 24.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 202

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Danzatrice 1970
Bronzo, patina marron.
67 x 52 x 27 cm
Firmato alla base.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 203

XAVIER BUENO 1915-1979
Maternità.
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso sulla tela firmato.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal figlio dell'artista, Raffaele Bueno, Fiesole, 2023 e foglio autografo di Raffaele Bueno in cui scrive: "Quadro leggi tutto

Stima : € 14.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 204

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Donna
China e acquerello su carta intelata.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 205

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Corpo femminile
Bronzo.
55,5 x 14,5 x 13,5 cm
Firma sul piedistallo davanti.

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 206

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Figura accovacciata 1947
Tecnica mista su cartoncino.
17,5 x 23,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio delle opere di Roberto Crippa.

Stima : € 600 - 1.200

Lotto 207

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
LOTTO RITIRATO

Su richiesta

Lotto 208

UGO NESPOLO 1941
Tecnica mista su carta intelata.
99 x 69 cm

Stima : € 1.800 - 3.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 209

JEAN TINGUELY 1925-1991
Eur Art
Tecnica mista, collage, piume su carta.
21 x 29,7 cm
Firmato con dedica al recto in basso al centro.

Stima : € 1.800 - 3.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 210

ANDREA CASCELLA 1920-1990
Progetto di monumento 1973
Collage e tecnica mista su carta.
29,5 x 40 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 350