Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 231

MARIO CEROLI 1938
Senza titolo 1986
Legno.
10,50 x 5,00 x 5,00 cm
Firmato e datato al verso della base.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 232

VALERIANO TRUBBIANI 1937
Ordire la trama 1974
Argento, al fronte bagnata in oro 18 k con pietra turchese.
6 x 6,6 x 0,8 cm
Firmata al verso.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 233

PIERO GILARDI 1942-2023
Piccola pera, spilla 2011
Spilla in poliuretano espanso.
14,00 x 8,00 x 4,00 cm
Firmato al verso sulla spilla, titolato e datato sulla scatola originale.

Stima : € 300 - 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 234

MARCO GASTINI 1938-2018
Se si potesse disegnare le pietre spaccate in origine 1995
Tecnica mista.
70 x 54 x 23 cm
Firmato al recto in basso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 235

MAURIZIO MOCHETTI 1940
Senza titolo 1979
Collage e materiali vari su carta.
68 x 100 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 3.000 - 5.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 236

GIANNI PIACENTINO 1945
SMALL S.M.55 CHROME FLIGHT, III 1996
Ottone cromato inciso, ed. III.
5 x 40 x 3,3 cm
Firmata e datato con numerazioni III sul lato inferiore della base. Prodotto in 8 copie (I-VIII)

Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 237

SALVO 1947-2015
Senza titolo (rovine) 1984-1985
Pastelli su carta.
49 x 69 cm
Opera archiviata e accompagnta da autentica dell'Archivio Salvo, Torino 2023.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 238

SALVO 1947-2015
Senza titolo 1985
Olio su cartone.
39,7 x 30 cm
Firmato e datato al verso, timbro con firma Galleria Ippolito Simonis, Torino e timbro Colorificio Bianco e Marzano, Torino.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 239

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Attirare l'attenzione 1988
Ricamo su tessuto.
23 x 23 cm
Firmato su il bordo della tela.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma e archiviata presso lo stesso.

Stima : € 45.000 - 65.000 | Aggiudicato a : € 50.000

Lotto 240

UBALDO BARTOLINI
Paesaggio 1992
Tecnica mista su carta intelata.
67,5 x 51,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.000 - 2.000