Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 211

PAOLO VENINI 1895-1959
Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80
Vetro 'sommerso' soffiato.
Firmati e datati.
La più alta 32,00 x 6,00 x 4,5 cm
(5)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 212

CARLO SCARPA E PAOLO VENINI
Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80
Vetro soffiato.
Firmati e datati. Recanti l'iscrizione Micro Brera.
Il più alto 34,00 x 14,00 x 14,00 cm
(4)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 213

ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998
Vetro incamiciato soffiato.
Firmato e datato.
38,50 x 10,50 x 10,50 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 214

EMMANUEL BABLED 1967
Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998
Vetro incamiciato soffiato.
Firmato e datato.
33,00 x 17,00 x 14,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 215

EMMANUEL BABLED 1967
Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000
Vetro incamiciato soffiato.
Firmato e numerato 43/99.
17,00 x 18,00 x 59,00 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 216

UGO NESPOLO 1941
Vaso 2000
Vetro soffiato.
Firmato.
Pezzo unico.
27,00 x 23,00 x 23,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 217

UGO NESPOLO 1941
Vaso per Barovier & Toso anni ‘90
Vetro soffiato.
Firmato e numerato 54/90.
29,00 x 18,00 x 18,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 218

UGO NESPOLO 1941
Scultura 2000 circa
Vetro modellato a caldo.
Firmato.
31,00 x 30,00 x 22,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 219

BOREK SIPEK 1949-2016
Calice per Driade 1995
Vetro soffiato.
32,00 x 12,00 x 12,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 220

BOREK SIPEK 1949-2016
Tre calici per Driade 1988
Vetro.
Il più alto 29,5 x 10,5 x 10,5 cm.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175