Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 191

QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa
Vetro soffiato.
Il più grande 27,00 x 14,00 x 30,00 cm
(4)

Base asta: € 400

Lotto 192

FLAVIO POLI 1900-1984
Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50
Vetro 'sommerso'.
18,00 x 12,00 x 28,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 193

SEGUSO VETRI D'ARTE
Due figure di toro anni ‘50
Vetro ‘corroso’.
20,00 x 10,00 x 20,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 194

FLAVIO POLI 1900-1984
Due candelieri per Seguso Vetri d’Arte 1950 circa
Vetro.
Lievi difetti.
11,00 x 17,50 x 7,30 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 195

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni '40
Vetro soffiato, foglia d'oro.
30,00 x 21,00 x 16,00 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 196

ANTONIO DA ROS 1936
Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963
Vetro 'sommerso'.
45,00 x 15,50 x 12,00 cm

Lotto 197

VITTORIO ZECCHIN 1878-1947
Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921
Vetro soffiato.
25,00 x 21,00 x 21,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 198

CARLO SCARPA 1906-1978
Piccola coppa anni '30
Vetro ‘a bollicine’.
Firma all’acido.
5,00 x 10,00 x 10,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 199

PAOLO VENINI 1895-1959
Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa
Vetro soffiato.
26,00 x 23,00 x 18,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 200

VENINI
Due candelieri anni ‘50
Vetro soffiato.
Firmati.
13,00 x 10,50 x 10,50 cm

Base asta: € 300