Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 161

CASSETTONE Danimarca, anni '60
Legno.
Lievi difetti.
88,00 x 90,00 x 53,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 162

CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928
Due poltroncine produzione Cassina anni '80
Legno verniciato, tessuto.
Marchio e numerazione.
Difetti.
72,00 x 44,00 x 35,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 163

Due sedie produzione Cassina anni '80
Legno, paglia intrecciata.
Marchio originale.
Lievi difetti.
76,00 x 50,00 x 46,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 164

MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI)
Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, cuoio.
Lievi difetti.
73,50 x 78,00 x 68,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 165

Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, cuoio.
Lievi difetti.
73,50 x 78,00 x 68,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 166

MARCEL BREUER 1902-1981
Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni '70
Metallo cromato, cuoio.
Segni del tempo.
72,00 x 80,00 x 65,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 167

LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI)
Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, pelle.
66,00 x 77,00 x 70,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 168

Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, pelle.
65,50 x 98,00 x 72,50 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 169

Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, metallo verniciato, pelle.
Lievi difetti.
69,00 x 62,00 x 162,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 170

Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo
Metallo cromato, pelle.
70,00 x 180,00 x 70,00 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400