Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 131

RENATO FORTI
Libreria ‘F54’ per Frangi 1954
Legno.
Difetti.
204,00 x 145,00 x 36,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 132

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Composizione astratta 1955
Olio su tavola.
Firmato e datato in basso a destra.
66,00 x 80,00 x 4,00 cm

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 133

FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967
Legno verniciato, tessuto, pelle.
Lievi difetti.
103,00 x 75,00 x 88,00 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 134

FRANCO ALBINI 1905-1977
Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi 1955
Legno, tessuto.
78,00 x 56,00 x 45,00 cm
(4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 135

FRANCO ALBINI 1905-1977
Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950
Legno, metallo verniciato.
Segni del tempo.
70,00 x 180,00 x 70,00 cm

Base asta: € 2.400

Lotto 136

FRANCO ALBINI 1905-1977
Letto ‘LT29’ per Poggi 1961
Legno.
91,00 x 191,00 x 208,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 137

EZIO E ROBERTO POGGI
Due comodini 'CD26' per Poggi 1960
Legno, metallo.
Lievi difetti.
15,00 x 58,00 x 32,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 138

FRANCO ALBINI 1905-1977
Carrello ‘CR20’ per Poggi 1958
Legno.
Lievi difetti.
69,00 x 65,00 x 47,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 139

MARCO ZANUSO 1916-2001
Due tavolini bar ‘Square’ per Arflex 1965
Legno.
44,00 x 80,00 x 80,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 140

ICO PARISI 1916-1996
Panca imbottita ‘752’ per Cassina 1962
Legno, tessuto.
42,00 x 112,00 x 112,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200