Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 151

FONTANA ARTE
Specchio da parete ‘2014’ anni '60
Vetro, vetro specchiato, metallo nichelato.
Lievi difetti.
80,00 x 59,00 x 6,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 152

AMMA
Libreria ‘Extenso’ anni ‘60
Legno, legno laccato.
Lievi difetti.
235,00 x 390,00 x 51,00 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 153

HANS AGNE JAKOBSSON
Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60
Alluminio.
Lievi difetti.
97,00 x 46,00 x 46,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 154

OMANN JUN
Credenza modello 21 anni '60
Legno.
Etichetta originale.
78,50 x 210,50 x 47,50 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 155

BORGE MOGENSEN 1914-1972
Dieci sedie ‘235’ per Fredericia Stolefabrik 1965
Legno, tessuto, vinilpelle.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
76,00 x 57,50 x 50,00 cm
(10)

Base asta: € 2.500

Lotto 156

SVEND AAGE MADSEN
Scrivania per Sigurd Hansens anni '60
Legno.
Marchio della manifattura.
Lievi difetti.
77,50 x 101,00 x 70,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 157

POLTRONA Scandinavia, anni ‘60
Legno, tessuto Birgitte Hahn.
Lievi segni del tempo.
84,00 x 80,00 x 75,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 158

PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN
Sei sedie ‘316’ per Soborg anni '60
Legno, paglia intrecciata.
Lievi difetti.
81,00 x 45,00 x 41,00 cm
(6)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 159

POUL HENNINGSEN 1894-1967
Lampada a sospensione 'PH 6' per Louis Poulsen 1979
Alluminio verniciato.
100,00 x 50,00 x 50,00 cm

Lotto 160

HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO)
Due lampade da tavolo anni '50
Ottone, ottone verniciato, cuoio.
Lievi difetti.
45,00 x 35,00 x 35,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.300