Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 171

FRANCO ALBINI 1905-1977
Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987
Metallo cromato, legno laccato, vetro, plastica.
70,00 x 122,00 x 66,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 172

GEORGE NELSON
Tavolo per Herman Miller/ICF anni '50
Alluminio, legno.
74,00 x 167,00 x 76,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 173

CHARLES E RAY EAMES
Tavolo basso '651' per Herman Miller 1955
Alluminio, legno.
40,00 x 74,00 x 74,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 174

CHARLES E RAY EAMES
Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951
Metallo, tessuto.
Difetti.
83,00 x 50,00 x 45,00 cm
(4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 175

CHARLES E RAY EAMES
Quattro poltroncine serie ‘Aluminium Group’ per Herman Miller/ICF 1955
Alluminio, tessuto.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
84,00 x 56,00 x 57,00 cm
(4)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 176

ARNE JACOBSEN 1902-1971
Quattro sedie ‘Serie 7’ per Fritz Hansen 1955
Metallo cromato, legno.
Marchio originale.
Lievi difetti e segni del tempo.
77,00 x 51,00 x 50,00 cm
(4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 177

EERO SAARINEN 1910-1961
Tavolo ‘Tulip’ per Knoll Int. 1957
Metallo verniciato, marmo.
Etichetta originale.
72,00 x 136,50 x 136,50 cm

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 178

EERO SAARINEN 1910-1961
Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956
Alluminio, fibra di vetro, tessuto.
Marchio originale.
Lievi difetti e piccoli restauri.
Sedia 82,00 x 49,00 x 60,00 cm
Poltroncina 82,00 x 67,50 x 70,00 cm
(5)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 179

PIETRO CHIESA 1892-1948
Cornice portafotografie anni ‘40
Ottone, legno, vetro.
35,50 x 31,00 x 21,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 180

CORNICE PORTAFOTOGRAFIE Murano, anni '60
Vetro, ottone.
31,00 x 39,00 x 20,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950