Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 201

PAOLO VENINI 1895-1959
Cinque bicchieri anni '50
Vetro soffiato.
Difetti.
15,00 x 7,00 x 7,00 cm
(5)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 202

PAOLO VENINI 1895-1959
Bottiglia ‘4496’ per Venini 1956
Vetro soffiato.
Firmato.
50,00 x 12,00 x 12,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 203

PAOLO VENINI 1895-1959
Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50
Vetro soffiato.
Firmato.
48,00 x 10,00 x 10,00 cm

Lotto 204

PAOLO VENINI 1895-1959
Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956
Vetro soffiato.
Firmato.
Lievi difetti.
39,00 x 12,00 x 10,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 205

PAOLO VENINI 1895-1959
Obelisco ‘2891’ per Venini 1948
Vetro.
Firmato.
40,00 x 7,50 x 7,50 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 206

TIMO SARPANEVA 1926-2006
Vaso ‘Kukinto’ per Venini 1994
Vetro soffiato.
Lievi difetti.
49,00 x 32,00 x 33,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 207

TAPIO WIRKKALA
Due vasi a incalmo per Venini 1992
Vetro soffiato.
Firmati e datati.
Il più alto 29,50 x 15,40 x 15,40 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 208

TAPIO WIRKKALA
Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981
Vetro soffiato.
Firma ed etichetta della manifattura.
La più alta 30,00 x 8,00 x 8,00 cm
La più bassa 21,00 x 9,00 x 9,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 209

PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT
Grande clessidra per Venini edizione anni '90
Ottone, vetro soffiato.
Firmato.
65,00 x 14,00 x 14,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 210

PAOLO VENINI 1895-1959
Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989
Vetro incamiciato.
Firmato e datato.
63,00 x 33,00 x 33,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750