Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 221

GIOVANNI GRANDE 1887-1937
‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa
Ceramica smaltata.
Firmata.
Lievi difetti.
22,00 x 19,00 x 18,00 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 222

FELICE TOSALLI 1883-1958
'Caracal' per Lenci 1930
Ceramica smaltata.
Firma originale.
Un restauro.
14,50 x 40,00 x 24,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 223

GIO PONTI 1891-1979
Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa
Ceramica smaltata.
Marchio originale.
18,50 x 18,00 x 18,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 224

PAUL BONIFAS
Vaso anni ‘30
Ceramica smaltata.
Firmato 'BOAS'.
17,00 x 14,00 x 14,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 225

CERAMICHE BATIGNANI
Portaombrelli anni ‘50
Ceramica smaltata.
Marchio originale.
Lievi segni del tempo.
52,00 x 33,00 x 33,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 226

VICTOR CERRATO 1917-2008
Due appendiabiti anni '60
Ceramica smaltata, metallo.
Firmati.
10,00 x 12,00 x 8,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 227

VICTOR CERRATO 1917-2008
Sei appendiabiti anni '60
Ceramica smaltata, metallo.
Firmati.
Difetti.
Il più largo 15,00 cm
Il più alto 10,00 cm
(6)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 228

VICTOR CERRATO 1917-2008
Vaso anni '60
Ceramica smaltata.
Firmato.
36,20 x 9,40 x 9,40 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 229

AMBROGIO POZZI 1931-2012
‘Pesce Spada’ 1956
Pezzo unico.
Firmato e datato.
Terraglia smaltata.
100,00 x 40,00 x 30,00 cm

Base asta: € 1.800

Lotto 230

TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY
Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70
Ceramica smaltata, acciaio.
Firmato e numerato 128/500.
21,00 x 18,00 x 12,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300