Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 251

LINO SABATTINI 1925-2016
Grande vaso anni ’60
Metallo argentato.
Marchio della manifattura.
Segni del tempo.
56,00 x 47,00 x 40,00 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 252

LINO SABATTINI 1925-2016
Coppa ‘Teodolinda’ 1990
Metallo argentato, marmo.
Firmata e numerata 03/23.
21,00 x 37,00 x 37,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 253

LINO SABATTINI 1925-2016
Scultura ‘Imeneo’ 1979
Metallo argentato, legno.
Firmata e numerata.
40,00 x 22,00 x 22,00 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 254

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Vassoio anni '60
Plastica serigrafata.
2,50 x 61,00 x 40,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 255

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Vassoio anni '60
Metallo serigrafato.
Lievi difetti.
3,50 x 45,50 x 34,30 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 256

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Cinque scatole anni '60
Metallo serigrafato, legno.
Lievi difetti.
La più grande 4,60 x 18,00 x 11,00 cm

(5)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 257

PIERO FORNASETTI 1913-1988
'Busto di Moro' anni '50
Ceramica smaltata.
Marchio originale.
42,00 x 30,00 x 20,00 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 258

PIERO FORNASETTI 1913-1988
'Gatto accovacciato Japonico' anni '60
Ceramica serigrafata.
Marchio originale.
13,00 x 19,00 x 30,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 259

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60
Metallo serigrafato, ottone.
Lievi difetti.
29,00 x 26,00 x 26,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 260

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni '80
Ceramica smaltata.
Firmato.
Lievi difetti.
18,00 x 18,00 x 10,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550