Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 261

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Piatto ‘ET3’ per Alessio Sarri 1986
Ceramica smaltata.
Fimato.
Difetti.
3,00 x 30,00 x 32,40 cm

Base asta: € 400

Lotto 262

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Due scatole per Peyrano anni '90
Legno.
Firmate e numerate.
5,50 x 22,20 x 13,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 263

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974
Vetro soffiato.
Firmato e numerato 137/250.
24,00 x 21,50 x 21,50 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 264

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992
Pasta di marmo.
Marchio e scatola originale.
16,20 x 20,40 x 5,30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 265

ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Specchio a mano serie ’33 Mirrors’ per Glas Italia 1993
Vetro specchiato decorato.
Etichetta originale.
24,00 x 19,00 x 1,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 266

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto ‘Acapulco’ serie Missoni Art per T&J Vestor anni ‘80
Lana.
Firmato.
239,00 x 174,00 x 1,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 267

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto 'Sirio' per Missoni Art anni ‘80
Lana.
Firmato.
235,50 x 167,00 x 1,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 268

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto per T&J Vestor anni '80
Lana.
Etichetta originale.
240,00 x 162,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 269

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto ‘Vienna’ per T&J Vestor anni '80
Lana.
160,00 x 240,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 270

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto ‘Posada’ per T&J Vestor anni '80
Lana.
Etichetta originale.
350,00 x 233,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850